一:
500變壓器技術百科
問題1:500KVA的變壓器帶多少千瓦
500變壓器答:500KVA的變壓器約帶337kW。計算過程如下:這個要看變壓器所帶負荷的大小和負荷的性質(zhì),同時和使用的情況等很多因素有關。要大概算的話100kVA*09*075=337kW;實際所能帶的合理的負荷應小于此值。注:09為功率因數(shù)。
問題2:500KvA變壓器能承受多少A電流
500變壓器答:一次側額定電流i₁=s/√3u₁=500/(√3*10)=2887(a)二次額定電流側i₂=s/√3u₂=500/(√3*038)=75969(a)所以500kva變壓器一次側能承受2887a的電流,二次側能承受75969a的。
問題3:500kVA箱式變壓器外形尺寸是多少
答:500kVA箱式變壓器外形尺寸是:1250*920*1300。變壓器按用途可以分為:電力變壓器和特殊變壓器(電爐變、整流變、工頻試驗變壓器、調(diào)壓器、礦用變、音頻變壓器、中頻變壓器、高頻變壓器、沖擊變壓器、儀用變壓器、電子變壓器、電抗器。
問題4:500變壓器的中性點接地用多大線
500變壓器答:40X4。其500KVA變壓器低壓側額定電流為722A,中性點正常允許電流約480A,銅芯導線用240平方,中性點接地可用40X4的鍍鋅扁鋼線。變壓器是利用電磁感應的原理來改變交流電壓的裝置,主要構件是初級線圈、次級線圈和鐵芯。
問題5:500kva變壓器用多大的母排
答:TMY-3(60*6)+1*40*4的銅排或選用2根YJV-3*150+1*120的銅電纜。500KVA變壓器低壓側的額定電流約為750A,可選擇TMY-3(60*6)+1*40*4的銅排或選用2根YJV-3*150+1*120的銅電纜。銅排指銅母線,銅母線是制造。
問題6:500kva變壓器能帶多大功率我來告訴你
答:1、一般來說,500kva變壓器可以帶500kva*085*75%=31875KW的負荷。2、若從變壓器的經(jīng)濟運行角度來說,應根據(jù)變壓器的具體參數(shù)進行計算,當該變壓器的銅損與鐵損相等時,變壓器的效率最高,損耗最小,運行最經(jīng)濟。3、若。
問題7:問一臺500kva的變壓器空載運行,每小時用電量是多少?
答:500kva的變壓器鐵損約08KW。每小時用電量=08x1=08(度)。
問題8:500KVA的變壓器每月鐵損是多少度?
答:我們SCB14-500kVA-NX2和S20-M-500kVA-NX2兩種型號為例,SCB14-500kVA標準鐵損為790W,S20-500kVA變壓器鐵損為430W。每月鐵損度數(shù)=鐵損*24*30,可知SCB14-500kVA每月鐵損5688度,S20-500kVA每月鐵損3096度。
問題9:500的變壓器最多能承受多大的電流?
答:500KVA的變壓器其每相電流最大值約為500/220*3KVA,經(jīng)計算為757A。
問題10:500kV變壓器參數(shù)
答:500Kv三相雙繞組變壓器技術參數(shù)500kV單相自耦三繞組無勵磁調(diào)壓變壓器技術參數(shù)500kV單相雙繞組變壓器技術參數(shù)。
二:
500變壓器技術資料
問題1:500KVA的變壓器帶多少千瓦
答:要看你負載的功率因數(shù)了,功率因數(shù)為09時可帶450KW,功率因數(shù)08時只能帶400KW,另外還要考慮變壓器一般不能滿載運行。
問題2:500kva干式變壓器二次電阻是多少
答:電阻值規(guī)定(20℃)3-10KV為300MΩ、20-35KV為400MΩ、63-220KV為800MΩ、500KV為3000MΩ。電壓04KV及以下的變壓器用500V搖表電阻≥05MΩ。
問題3:500KVA的變壓器高低壓的線的電流量是多少?
答:一次側額定電流I₁=S/√3U₁=500/(√3*10)=2887(A)二次額定電流側I₂=S/√3U₂=500/(√3*038)=75969(A)所以500KVA變壓器一次側能承受2887A的電流,二次側能承受75969A的。
問題4:500KVA變壓器的單相負荷最大是多少
答:500kva是變壓器的視在容量。也就是說,此變壓器是按500kva的視在容量設計的。如果變壓器長期按此運行,理論上壽命20年。但是,他能帶多少有功或無功功率,那么要看變壓器所帶的負載性質(zhì)。1、如果是純電阻負載,那么他最多就。
問題5:500KVA變壓器的月電量理論最大值是多少?
答:變壓器的鐵損指變壓器的空載損耗,而對應的銅損指變壓器的負載損耗。由《變壓器損耗表》對照可知,容量為500KVA的變壓器有以下幾種:S9-500/35,空載損耗(鐵損)086kW,因此每月鐵損為:086*每天運行時長*30=258每天。
問題6:500KVA的電力變壓器能工多少戶居民用電(每戶居民10A)
500變壓器答:我是供電公司的。500kVA可供100戶居民。變壓器負載率一般不超過80%,也就是說,500kVA變壓器一般只允許帶500*08=400kVA,按每戶4kW來計算,就只能供100戶居民使用。
問題7:500KW變壓器每相能帶多少安電流
500變壓器答:500KVA變壓器額定電流的計算式(每相的電流):I=P/U/√3電流等于功率除以3的平方根(1732)I=500000/400/1732=72171A這個電流就是變壓器的每相繞組的額定電流,不管它是相對零(相間)還是相對相(。
問題8:500變壓器配多大電容合適
500變壓器答:300KVA。電力變壓器的補償容量按電力變壓器裝機容量的30%-40%選擇補償容量,所以500kvar的電力變壓器,補償電容為300KVA。變壓器是利用電磁感應的原理來改變交流電壓的裝置,主要構件是初級線圈、次級線圈和鐵芯(磁芯)。
問題9:500kv/a的變壓器每月走10000度電它的電損是多少
答:首先必須假設當月載荷隨時間波動不大:10000KWH/30/24=14KW,即平均載荷為14KW,500KVA的變壓器負荷率不到5%,顯然不合適。因此樓主變壓器肯定不是連續(xù)工作制運行。因此無法判斷。通俗解釋一下變壓器內(nèi)部損耗分鐵損(鐵芯渦流。
問題10:500千瓦應該選多大的變壓器
答:選視在功率為625KVA的變壓器。P=500KWcosφ=08視在功率S=P/cosφ=500/08=625KVA當變壓器的原線圈接在交流電源上時,鐵心中便產(chǎn)生交變磁通,交變磁通用φ表示。
三 :